Конгресс США официально утвердил победу Байдена на президентских выборах

10:59 | 07.01.2021
Автор: Юрий Яструб
Фото - Джо Байден
Конгресс Соединённых Штатов Америки, на фоне массовых беспорядков по всей стране, подсчитал голоса Коллегии выборщиков, официально утвердив победу демократа Джо Байдена на президентских выборах 2020 года. Об этом сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 7 января. 

Сенат и Палата представителей отклонили предложения об исключении голосов выборщиков от Джорджии и Пенсильвании за Байдена. Республиканцы также возражали против включения в подсчёт голосов от Аризоны, Невады и Мичигана, но потерпели неудачу ещё до дебатов. 
После утверждения победы Джо Байдена 20 января состоится инаугурация 46-го президента США, когда он официально вступит в должность. 

На общенациональных президентских выборах Джо Байден заручился поддержкой 81,3 млн избирателей, Дональд Трамп – 74,2 млн. по результатам голосования Коллегии выборщиков, за демократа отдали голоса 302 представителя, за республиканца – 232. 

Заседание Конгресса прерывалось из-за массовых беспорядков, которые устроили сторонники Дональда Трампа. В ряде городов, включая Вашингтон, они ворвались в здания Капитолия. Благодаря спецназу ФБР, столичное помещение удалось освободить, а работу конгресса – разблокировать.
Выбор редакции